Notice: Trying to access array offset on value of type null in /usr/www/users/digitj/wp-content/themes/digitalekunstgeschichte/includes/useragent.php on line 158

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /usr/www/users/digitj/wp-content/themes/digitalekunstgeschichte/includes/useragent.php on line 175

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /usr/www/users/digitj/wp-content/themes/digitalekunstgeschichte/includes/useragent.php on line 179
Digitale Kunstgeschichte

Netzwerk und Mitglieder

Wollen Sie Mitglied im Arbeitskreis und auch hier genannt werden? Dann schreiben Sie uns unter info@digitale-kunstgeschichte.de. Wir freuen uns über die Erweiterung des Netzwerkes.

A-B

  • Dr. Mabi Angar, Universität zu Köln, Abteilung Byzantinistik, Institut für Altertumskunde
  • Matthias Arnold, Heidelberg Research Architecture (HRA), Exzellenzcluster „Asien und Europa“, Universität Heidelberg, Tel.: 06221 – 54 4094, arnold@asia-europe.uni-heidelberg.de
  • Dr. Tatjana Bartsch, stellv. Leiterin der Fotothek der Bibliotheca Hertziana, Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte, Rom
  • Prof. Dr. Peter Bell, Erlangen, FAU Erlangen-Nürnberg, peter.bell@fau.de
  • Viktoriia Beran, FAU Erlangen/ MPIWG Berlin
  • Dr. Andreas Bienert, Staatliche Museen zu Berlin
  • Arno Bosse, München, arno.bosse@gmail.com
  • Dr. Jens Bove, Dresden (Leiter der Deutschen Fotothek), Jens.Bove@slub-dresden.de
  • Dr. Christian Bracht, Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte – Bildarchiv Foto Marburg, Direktor
  • Julia Brandt M.A., Architekturinstitut, Hochschule Mainz
  • PD Dr. Matteo Burioni, Institut für Kunstgeschichte, LMU München
  • Dr. Liane Burkhardt, Potsdam, private-kuenstlernachlaesse-brandenburg@email.de
  • Hannah Busch, Universität Trier, Trier Center for Digital Humanities, buschh@uni-trier.de
  • Prof. Dr. Nils Büttner, Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, Am Weißenhof 1, 70191 Stuttgart, Tel: + 49 (0) 711 – 28440 – 124, nils.buettner@abk-stuttgart.de
  • Dr. Manuel Burghardt, Universität Regensburg, manuel.burghardt@ur.de, Forschungsblog

C-D

  • Fabian Cremer, Max Weber Stiftung – Deutsche Geisteswissenschaftliche Institute im Ausland
  • Gerald Dagit, Institut für Kunstgeschichte Universität Regensburg, gerald.dagit@ur.de
  • Dr. Andreas Dahlem, München
  • Dr. Lisa Dieckmann, Kunsthistorisches Institut der Universität zu Köln, prometheus-Bildarchiv, Tel.: 0221 – 470-6668, lisa.dieckmann@uni-koeln.de
  • Dr. Julia von Ditfurth, Kunsthistorisches Institut der CAU Kiel, vonditfurth@kunstgeschichte.uni-kiel.de
  • Dr. Regina Doppelbauer, Albertina Wien
  • Dr. Angela Dressen, Villa I Tatti, The Harvard University Center for Italian Renaissance Studies, Firenze / Italia

E-G

  • Dr. Maria Effinger, Universitätsbibliothek Heidelberg, Plöck 107-109, 69117 Heidelberg, Tel: + 49 (0) 6221 / 54 – 5561, effinger@ub.uni-heidelberg.de
  • Julius Emmel, Kunstgeschichtliches Institut der Goethe-Universität Frankfurt/Main
  • Dr. Chantal Eschenfelder, Städel Museum Frankfurt, eschenfelder@staedelmuseum.de
  • Hanna Fiegenbaum M.A., Humboldt-Universität zu Berlin/Freie Universität Berlin, hfiegenbaum@zedat.fu-berlin.de
  • Prof. Dr. Sebastian Fitzner, Berlin
  • Natascha Frieser, Universität zu Köln
  • Sonja Gasser M.A., Archives on the move, Digital Humanities Lab, Universität Basel, sonja.gasser@unibas.ch
  • Dr.-Ing. Marc Grellert, TU Darmstadt
  • Dr. Christoph Glorius, Rom
  • Prof. Dr. Hubertus Günther, München

H

  • apl. Prof. Dr.-Ing. Julian Hanschke, Fachgebiet Bau- und Architekturgeschichte, Karlsruher Institut für Technologie KIT
  • Canan Hastik, Technische Universität Darmstadt, hastik@linglit.tu-darmstadt.de
  • Katharina Helm M.A., Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br.
  • Prof. Dr. Thomas Hensel, Kunst- und Designtheorie, Fakultät für Gestaltung, Hochschule Pforzheim
  • Simone Hespers, Erlangen
  • Mareike Höckendorff, Universität Hamburg, Projekt efoto – Aufbau eines interaktiven städtischen Bildarchivs, DARIAH-DE, Tel: 040 42838-2312, mareike.hoeckendorff@uni-hamburg.de
  • Dr. Michael Hofbauer, Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, cranach research institute (cri), Leiter der Forschungsdatenbank, cranach.net, Tel: 06221 650888, Postanschrift: Schloss-Wolfsbrunnenweg 48, D-69118 Heidelberg, info@scranach-research.de
  • Georg Hohmann M.A., Deutsches Museum, Leitung „Deutsches Museum Digital“, Museumsinsel 1, 80538 München, Fon +49/(0)89 2179-532, g.hohmann@deutsches-museum.de
  • Prof. Dr. Stephan Hoppe, Ludwig-Maximilians-Universität München, Institut für Kunstgeschichte, Professur für Bayerische Kunstgeschichte, Zentnerstr. 31, 80798 München,Sekretariat: + 49 (0) 89 / 2180 – 3500, email@stephan-hoppe.de

I-K

L

  • Dr. Katja Leiskau, SLUB Dresden, arthistoricum.net – Fachinformationsdienst Kunst, Fotografie, Design, katja.leiskau@slub-dresden.de
  • Prof. Dipl.-Ing. Dominik Lengyel, Cottbus/Berlin
  • Prof. Dr. Hubert Locher, Marburg
  • Dr. Jens-Martin Loebel, Berlin / Universität Siegen, Lehrstuhl für Medienästhetik, HyperImage; Virtuelle Forschungsumgebung für den Bilddiskurs, loebel@hyperimage.ws

M-P

Q-R

S

  • Rita Sauer M.A., Sammlungsportal der Universität Greifswald, Koordination der fakultätsübergreifenden Digitalisierung der wissenschaftlichen Sammlungen der Universität Greifswald, Kustodie der Universität Greifswald, kustodie@uni-greifswald.de
  • Johannes Sauter M.A., Deutsches Museum, KultSam, j.sauter@deutsches-museum.de
  • Dr. Georg Schelbert, Humboldt-Universität Berlin, Institut für Kunst- und Bildgeschichte (IKB)], Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum, Raum 7.501, Tel: 030.2093-99256, Postanschrift: Georgenstraße 47, D-10117 Berlin, Webseite InstitutWebsite privat
  • Sabine Scherz M.A., Computerspiel und Ästhetik, Blog zur Dissertation, München, sabine.scherz@campus.lmu.de
  • Dr. Antje Schmidt, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Leitung Digitale Inventarisierung und MKG Sammlung Online
  • Miriam Schmidt, freie Kunsthistorikerin, Stelle-Ashausen
  • Dr. Maximilian Schich, Dallas
  • Dr. Christoph Schmälzle, Klassik Stiftung Weimar
  • Dr. Pablo Schneider, Leuphana Universität Lüneburg
  • Prof. Dr. Anna Schreurs-Morét, Freiburg
  • Dr. Susanne Schumacher, Zürich
  • Dr. Kerstin Schwedes, Braunschweig
  • Prof. Dr. Eva-Maria Seng, Paderborn
  • Dr. Ingrid Leonie Severin, Leuphana-Universität Lüneburg
  • Dr. Martin Siefkes, Technische Universität Chemnitz, Institut für Germanistik und Kommunikation, Webseite (privat), ACADEMIA, Sektion Digital Humanities der Deutschen Gesellschaft für Semiotik
  • Prof. Dr. Holger Simon, Geschäftsführender Gesellschafter der Pausanio GmbH & Co.KG, Eupenerstrasse 165, 50933 Köln, simon@pausanio.com
  • Dr. Ksenia Stanicka-Brzezicka, Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung Marburg
  • Prof. Dr. Heidrun Stein-Kecks, Erlangen
  • Theresa Maria Stärk, Institut für Kunstgeschichte, HHU Düsseldorf
  • Christine Stender, M.A., Institut für Kunstgeschichte, HHU Düsseldorf
  • Prof. Brian Switzer, Professor für Kommunikationsdesign, Hochschule Konstanz

T

  • Prof. Dr. Dr. Andreas Tacke, Trier
  • Dipl.-Ing. Catherine Toulouse, Cottbus/Berlin
  • Prof Dr. Jörg Trempler, Universität Passau, Lehrstuhl für Kunstgeschichte/Bildwissenschaften
  • Dr. Julia Trinkert, Institut für Kunstgeschichte, Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
  • Dr. Thomas Tunsch, Berlin

U-Z